La Elección Del Editor

Edmund Wilson

Edmund Wilson

Edmund Wilson está considerado uno de los mejores críticos literarios estadounidenses del siglo XX. Nacido el 8 de mayo de 1895, Wilson recibió su educación superior en literatura inglesa, francesa e italiana en la Universidad de Princeton y se graduó en 1916. Durante la Primera Guerra Mundial, sirvió en el Cuerpo de Inteligencia del Ejército.

George Eastman YAG-39 - Historia

George Eastman YAG-39 - Historia

George EastmanGeorge Eastman, born in Waterville, N.Y., 12 July 1854, was educated at the University of Rochester, Rochester, N.Y. An avid photographer, he stimulated photography as a popular hobby by developing and mass-producing his photographic inventions. He invented a process for coating dry plates and began their manufacture at Rochester in 1880.

Momia antigua 'con botas Adidas de 1.100 años' murió después de recibir un golpe en la cabeza

Momia antigua 'con botas Adidas de 1.100 años' murió después de recibir un golpe en la cabeza

Además de su increíble calzado 'moderno', esta 'costurera' mongola se fue al más allá con cuatro mudas de ropa, su kit de costura, un caballo y una cabeza de carnero.

Nathan Bedford Forrest - Biografía, General de la Guerra Civil y Muerte

Nathan Bedford Forrest - Biografía, General de la Guerra Civil y Muerte

Nathan Bedford Forrest (1821-1877) was a Confederate general during the Civil War (1861-65). Despite having no formal military training, Forrest rose from the rank of private to lieutenant general, serving as a cavalry officer at numerous engagements including the Battles of Shiloh, Chickamauga, Brice’s Crossroads and Second Franklin.

Juegos Olímpicos de 1968 - Historia

Juegos Olímpicos de 1968 - Historia

Juegos Olímpicos de 1968 Lugar: Ciudad de México Atletismo Masculino Evento: 100 m Ganador: Jim Hines País: EE. UU. Evento: 200 m Ganador: Tommie Smith País: EE. UU. Evento: 400 m Ganador: Lee Evans País: EE. UU. Evento: 800 m Ganador: Ralph Doubell País: AUSE Evento: 1500 m Ganador: Kipchoge Keino País: KENE Evento: 5000 m Ganador: Mohamed Gammoudi País: TUN Evento: 10,000 m Ganador: Naftali Temu País: KENE Evento: Maratón Ganador: Mamo Wolde País: ETH Evento: 110 Vallas Ganador: Willie Davenport País: EE. UU. Evento: 400 m Vallas Ganador: David Hemery País: GBREvent: 3000m Steeplechase Ganador: Amos Biwott País: KENEvent: 4x100m Relay Winner: USA Evento: 4x400m Relay Winner: USA Evento: 20km walk Ganador: Vladimir Golubnichiy País: URSEvent: 50km Walk Ganador: Christoph Hohne País: GDREvent: High Jump Ganador: Dick Fosbury País: EE. UU. Evento: Salto con pértiga Ganador: Bob Seagren País: EE. UU. Evento: Salto de longitud Ganador: Bob Beamon País: EE. UU. Evento: Triple salto Ganador: Viktor Saneyev País: URSEvento: Disco Ganador: Alfred Oerter Coun try: USA Evento: Shotput Ganador: Randy Matson País: USA Evento: Hammer Ganador: Gyula Zsivotzky País: HUNEvent: Javelin Ganador: Janis Lusis País: URSEvent: Decathlon Ganador: Bill Toomey País: USA Atletismo femenino Evento: 100m Ganador: Wyomia Tyus País: EE. UU. Evento: 200 m Ganador: Irena Szewinska País: POLEvento: 400 m Ganador: Colette Besson País: FRA Evento: 800 m Ganador: Madeline Manning País: EE. UU. Evento: 80 m Vallas Ganador: Maureen Caird País: AUSE Evento: 4x100 m Ganador de relevos: EE. UU. : Miloslava Rezkova País: TCHEvento: Salto de longitud Ganador: Viorica Viscopoleanu País: ROMEvento: Shotput Ganador: Margitta Gummel País: GBREvent: Disco Ganador: Lia Manolu País: ROMEvento: Javelin Ganador: Angela Nemeth País: HUNEvento: Pentatlón Ganador: Ingrid Becker País : FRG Masculino Natación Evento: 100m Fresstlye Ganador: Michael Wenden País: AUSE Evento: 200m Freestlye Ganador: Michael Burton País: Estados Unidos Evento: 400m Estilo libre Ganador: Michale Burton País: Estados Unidos Evento: 150 0m Estilo libre Ganador: Michael Burton País: EE. UU. Evento: 100 m Espalda Ganador: Roland Matthes País: GDREvento: 200m Espalda Ganador: Roland Matthes País: GDREvento: 100m Braza Ganador: Donald McKenzie País: EE. UU. Evento: 200m Braza Ganador: Felipe Munoz País: MEX Ganador de 100 m Butterfly: Douglas Russell País: EE. UU. Evento: 200 m Butterfly Ganador: Carl Robie País: EE. UU. Evento: 200 m Individual Medely Ganador: Charles Hickcox País: EE. UU. Evento: 400 m Individual Medley Ganador: Charles Hickcox País: EE. UU. Freestyle Relay Ganador: USA Evento: 4x100m Medely Relay Winner: USA Evento: Springboard Diving Ganador: Bernie Wrightson País: USA Evento: Platform Diving Ganador: Klaus Dibiasi País: ITA Waterpolo Ganador: Yugoslavia Women Swimming Evento: 100m Estilo libre Ganador: Jan Henne País: USA Evento: 200 m estilo libre Ganador: Debbie Meyer País: EE. UU. Evento: 400 m estilo libre Ganador: Debbie Meyer País: EE. UU. Evento: 800 m estilo libre Winne r: Debbie Meyer País: EE. UU. Evento: 100 m Braza Ganador: Djurdijica Bjedov País: YUGE Evento: 200 m Braza Ganador: Sharon Wichman País: EE. UU. Evento: 100 m Espalda Ganador: Kaye Hall País: EE. UU. Evento: 200 m Espalda Ganador: Pokey Watson País: EE. UU. Ganador: Lynette McClements País: AUSE Evento: 200m Butterfly Ganador: Ada Kok País: NETEvento: 200m Individual Medley Ganador: Claudia Kolb País: USA Evento: 400m Individual Medley Ganador: Claudia Kolb País: USA Evento: 4x100m Freestyle Relay Ganador: USA Evento: 4x100m Medely Relay Ganador: USA Evento: Springboard Diving Ganador: Sue Gossick País: USA Evento: Platform Diving Ganador: Milena Duckhova País: ITA Boxing Evento: Peso mosca ligero Ganador: Francisco Rodríguez País: VENEvent: Peso mosca Ganador: Ricardo Delgado País: MEX Evento: Peso gallo Ganador: Valery Sokolov País : URSEvento: Peso pluma Ganador: Antonio Roldan País: MEX Evento: Ligero Ganador: Antonio Roldan País: MEX Evento: Light Heavyw octavo Ganador: Jerzy Kulej País: POLEvento: Peso welter Ganador: Manfred Wolke País: GDREvent: Peso mediano ligero Ganador: Boris Lagutin País: URSEvent: Peso mediano Ganador: Christopher Finnegan País: GBREvent: Peso semipesado Ganador: Dab Poznyak País: URSEvent: Peso pesado Ganador: George Foreman País: Estados Unidos Lucha grecorromana Evento: Peso mosca Ganador: Peter Kirov País: BULEvento: Peso gallo Ganador: Janos Varga País: HUNEvento: Peso pluma Ganador: Roman Rurua País: URSE Evento: Peso ligero Ganador: Munji Mumemura País: JAPEvento: Peso welter Ganador: Rudolf Vesper País: GDREvento: Peso mediano Ganador: Lothar Metz País: GDREvento: Peso pesado Ganador: Istvan Kozma País: HUN Freestyle Wrestling Evento: Peso mosca Ganador: Shigeo Nakata País: JAPEvento: Peso gallo Ganador: Yojiro Uetake País: JAPEvento: Peso pluma Ganador: Masa Kaneko País: JAP : Peso ligero Ganador: Abodllah Movahed País: JAPEvento: Peso welter Ganador: Mahmut Atalay País: Evento TURE: Peso mediano Ganador: Boris Gurevitch País: URSEvent: Peso semipesado Ganador: Ahmet Ayik País: TUREvent: Peso pesado Ganador: Aleksandr Medved País: URS Hombres Esgrima Evento: Florete individual Ganador: Ionel Drimba País: ROMEvento: Florete Ganador por equipos: Francia Evento: Espada individual Ganador: Gyozo Kulcsar País: HUNEvento: Espada Ganador por equipos: Hungría Evento: Sable Ganador individual: Jerzy Pawlowski País: POLEvento: Sable Equipo Ganador: Unión Soviética Mujeres Esgrima Evento: Florete Ganador individual: Yelena Novikova País: URSE Evento: florete Ganador por equipos: Unión Soviética Moderna Pentatlón Evento: Ganador individual: Bjorn Ferm País: SWEEvent: Ganador por equipos: Hungría Hombres Piragüismo Evento: Kayak-1 1000m Ganador: Mihaly Hesz País: HUNEvento: Kayak-2 1000m Ganador: Unión Soviética Evento: Kayak-4 1000m Ganador: Noruega Evento: Canadiense-1 1000m Ganador: Tibor Tatai País: HUNEvento: Canadian-2 2000m Ganador: Rumania Mujeres Piragüismo Evento: Kayak-1 500m Ganador: Lyudmila Pinayeva País: URSEvento: Kayak-2 500m Ganador: W est Germany Remo Evento: Sculls individuales Ganador: Henri Jan Wienese País: NETHEvento: Double Sculls Ganador: Unión Soviética Evento: Coxless Pairs Ganador: GDREvent: Coxed Pairs Ganador: ItaliaEvento: Coxless Fours Ganador: GDREvent: Coxed fours Ganador: Nueva ZelandaEvento: Ochos Ganador: FRG YachtingEvento: Finn Ganador: Valentin Mankin País: URSEvent: Star Winner: USAEvento: Flying Dutchman Ganador: Gran BretañaEvento: Dragon Ganador: USAEvento: 5.

Efemérides del 17 de enero

Efemérides del 17 de enero

Estimado lector, querido lector. La supervivencia de nuestro sitio depende completamente de los ingresos publicitarios, para apoyarnos y continuar disfrutando de los servicios ofrecidos por nuestro equipo de voluntarios en el futuro, desactive su bloqueador de anuncios para el sitio https: // www. historia para todos.